Россия игнорирует неформальную встречу Совбеза ООН по Крыму
Фото: ЕРА

Россия отказалась участвовать в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по Крыму, организуемой по инициативе Литвы. Об этом в среду, 18 марта, сообщает прокремлевское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства России при ООН.

"Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", - говорится в сообщении пресс-службы постоянного представительства России при ООН.

Ранее 18 марта стало известно, что 19 марта по инициативе Литвы страны-члены Совбеза ООН проведут неформальную встречу по Крыму. На нее приглашен депутат Верховной Рады Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Встреча запланирована на 21:00 по киевскому времени. Она будет проходить в закрытом режиме.

По данным ТАСС, заседание пройдет в формате "формулы Аррии", позволяющей членам Совбеза ООН в частном порядке обмениваться мнениями при участии приглашенных организаторами лиц, которые не являются представителями стран-членов ООН. Делегации стран, которые входят в Совбез ООН, не обязаны присутствовать на неформальных встречах. Перед встречей пройдет пресс-конференция Джемилева.

Читайте также: Amnesty International обнародовала специальный доклад по Крыму