Машина энергетиков ДТЭК подорвалась на мине: погибли два человека
Фото: EPA

Сегодня в 11:30 в Артемовском районе (территория, подконтрольная Украине) при обследовании повреждений на линии электропередачи машина энергокомпании ДТЭК Высоковольтные сети подорвалась на мине - погибли водитель и электромонтер.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ДТЭК, чуть ранее в этот же день в 10:30 на территории Володарского РЭС выстрелом был ранен энергетик ДТЭК Донецоблэнерго. За время боевых действий в Донбассе погибли 26 энергетиков и шахтеров, выполняя работу, чтобы у людей в домах был свет и тепло.

В сообщении отмечается, что две бригады энергетиков ДТЭК Высоковольтных сетей из Горловки и Краматорска 20 марта вышли на осмотр поврежденной линии электропередачи 110 кВ. Данная линия электропередачи питает город Светлодарск. Линия регулярно попадала под обстрелы, и с января этого года жители города без света были практически каждую неделю - пока не восстановят энергетики.

Бригады двигались навстречу друг другу. Бригада Краматорского участка высоковольтных линий электропередачи состояла из начальника участка Гречки Александра Григорьевича, электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередачи Гречки Евгения Александровича и водителя Александра Владимировича Троянского. Услышав первый взрыв со стороны Горловки, начальник бригады вышел из машины осмотреться и далее двигался пешком. Через минуту последовал второй взрыв - подорвалась на мине машина с его бригадой. Погибли 27-летний электромонтер Евгений Гречка и водитель Александр Троянский, 1972 года рождения. По состоянию на 15:20 связь с бригадой участка Горловских ВЭС отсутствует, район блокирован вооруженными людьми и отсутствует возможность проезда к месту инцидента.

Сегодня также произошел инцидент с сотрудником ДТЭК Донецкоблэнерго. Он был ранен в шею выстрелом во время уборки на территории Володарского РЭС. К счастью, пуля не повредила важные органы и позвоночник и энергетик после проведенной операции жив.

Статистика смертей ДТЭК из-за войны не прекращается - за все время боевых действий в Донбассе ДТЭК потерял уже 44 человека. Из них 26 сотрудников попали под обстрелы во время работы, находясь на ТЭС, шахтах, ремонтируя линии электропередачи, по пути на работу, находясь дома после рабочего дня, 18 - как военные в рядах ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.