СБУ не допустила похищения боевиками украинского полковника
8c5177ce80e1f59fd4b9d1aa3ba729f1.jpg

Служба безопасности Украины не допустила совершения переодетыми боевиками провокаций в Марьинском районе Донецкой области и похищения украинского полковника.

Как сообщает пресс-служба СБУ, во исполнение задания российской военной разведки боевики из группировки МГБ ДНР в очередной раз пытались устроить провокации в Донецкой области за пределами временно оккупированных территорий.

Целью провокаций должно было стать обвинение в дальнейшем представителей военных формирований Украины в совершении преступлений против мирного населения и раскачивания ситуации в регионе.

С этой целью в Марьинский район была направлена ​​группа боевиков, которым ставилась задача в форме украинских военных осуществить ряд резонансных преступлений против местных жителей (грабежи с насилием и убийства).

Также террористы должны были похитить одного из украинских военных высшего офицерского состава, который бы на камеру для российских СМИ подтвердил причастность украинской армии к мародерству и издевательствам над гражданским населением, а также предоставил бы российским спецслужбам разведданные о местах дислокации, численности и вооружении сил АТО.

Сразу же после прибытия в регион диверсанты были вычислены и задержаны контрразведкой СБУ. Ими оказались гражданин Украины "Б" 1982 года рождения, уроженец города Желтые Воды Днепропетровской области, и "П" 1969 года рождения, уроженец города Селидово Донецкой области.

СБУ не допустила похищения боевиками украинского полковника
СБУ не допустила похищения боевиками украинского полковника

Фото - СБУ

По показаниям задержанных, за указанную "работу" кураторы обещали им по 10 тыс. грн каждому. У террористов изъяты записи следующего содержания.

"Украсть Полкана (полковника, - ред.). Кроме желания украсть, необходимо определить маршруты движения, охрану, выявить точки для устройства основ + учесть нюансы. Надо: 1. 30 л дизтоплива; 2. 30 л Аи-92; 3. денег - 3000; 4. ПМ + ПБС, 1 АКСУ + ПБС; 5. фото без вспышки + 2 карты памяти; 6. на вывоз клиента гражданская одежда; 7. литр хорошего коньяка".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.