Ситуация с правами человека в Крыму и Донбассе ухудшилась - ЕК
964d51cb5abc4cd8755bc91e4273da61.jpg

Ситуация с правами человека в аннексированных Россией Крыму и на востоке Украины "резко ухудшилась". Об этом говорится в докладе Европейской комиссии о реализации европейской политики соседства в 2014 году.

"Фундаментальные свободы, в частности свобода собраний, свобода высказываний и СМИ не гарантированы в этих регионах. Число переселенцев из этих регионов превышает 1,4 миллиона. Способность Украины предоставлять гуманитарную помощь переселенцам оказалась недостаточной. Вооруженные конфликты оказывают значительное влияние на права женщин и детей", - цитирует доклад украинская редакция Радио Свобода.

Как говорится в отчете, реформы в Украине проводились при "сложном политическом, экономическом, социальном и военно-безопасном контексте вооруженных конфликтов".

Гражданское общество страны быстро развивалось, и начался процесс децентрализации, говорится в докладе.

Брюссель рекомендует Украине реализовать комплексный пакет антикоррупционных мер в Украине, гармонизировать избирательное законодательство, провести всеобъемлющую реформу государственного управления и гарантировать, чтобы люстрационные процессы в исполнительной и судебной власти проводились в соответствие с международными стандартами.

В отчете Еврокомиссия анализирует достигнутый прогресс и недостатки в странах к востоку и югу от Европейского Союза. В частности, в отчете говорится о ситуации в Украине, Армении, Молдове, Грузии и Азербайджане.

Беларусь, которая также является членом группы "Восточное партнерство", не включили в отчет, потому что Минск и Брюссель еще не согласовали план действий по Европейской политике соседства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.