Россию могут ожидать новые санкции - конгрессмен Торнберри
Уильям Торнберри (фото - radiosvoboda.org)

Нарушения Россией Минских соглашений приведут к усилению санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза. Об этом в Киеве 31 марта, подводя первые итоги визита в столицу Украины, заявил председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Уильям Торнберри.

"Если мы будем видеть нарушение Минских соглашений, то европейцы и США будут усиливать санкции против России", - цитирует Торнберри украинская редакция Голоса Америки.

В то же время, Торнберри считает, что в вопросе оказания помощи Украине в виде летального оружия президент Соединенных Штатов "еще не определился". "Я считаю, что президент еще не решил и еще не определился, поддерживает ли он предоставление летальной и дополнительной помощи Украине. Но я считаю, что есть большая поддержка в Сенате и Конгрессе США о том, чтобы предоставить такую ​​помощь. Каждый день нарушаются Минские соглашения - это должно нам о чем-то говорить", - подчеркнул конгрессмен.

По его словам, вооруженный конфликт в Донбассе угрожает стабильности во всем мире. "Есть много серьезных ситуаций в мире, но в то же время ни одна из них не является более важной, чем то, что происходит в Украине. Эта агрессия угрожает стабильности не только в Европе. Это может дестабилизировать ситуацию в мире... Я думаю, что это самая большая из угроз стабильности в Европе после Второй мировой войны. Есть, конечно, много других случаев в мире, но нет более важного, чем этот", - отметил Торнберри.

Вместе с тем, Торнберри постарался объяснить присутствующим, что означает нынешнее сотрудничество между США и Украиной, и следует ли опасаться зависимости официального Киева от действий американской стороны. "Мы помогали Украине раньше, будем помогать сегодня и завтра - но это помощь партнера партнеру, когда есть общие ценности и партнер может использовать помощь для своих целей... Мы хотим оказать помощь, чтобы украинские вооруженные силы были эффективными", - сказал он.

"Мне кажется, что Россия уже пересекла эту "красную линию", когда она вторглась на территорию Украины, когда она оккупировала Крым, когда она продолжает посылать танки, а также своих военных на восток Украины. Я считаю, что эта "красная линия" была пересечена, но украинцы продемонстрировали способность защищать свою страну", - подытожил Торнберри.

Напомним, делегация конгрессменов, представителей Республиканской партии посещает Украину для встреч с властями и официальными лицами. Сейчас конгрессмены провели встречи в администрации президента, Министерстве обороны и правительстве Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.