Порошенко вновь обсудил с Меркель нарушение перемирия в Донбассе
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Президент Порошенко поблагодарил за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в немецком Бундестаге. Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и констатировали, что поддерживаемые Россией боевики должны соблюдать режим прекращения огня и выполнять все пункты минских договоренностей, включая освобождение заложников.

Порошенко и Меркель высказались за проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел нормандской четверки для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего прогресса по выполнению минских договоренностей и введения миротворческой миссии в Донбассе.

Собеседники также выразили надежду, что проведение Трехсторонней контактной группы позволит осуществить следующие шаги по имплементации минских договоренностей.

Президент Украины передал Федеральному канцлеру благодарность от солдат, которые после Германии продолжают лечение в Черниговском военном госпитале, а также за предоставление немецкого медицинского оборудования, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе с 15 февраля.

Однако с того времени режим прекращения огня постоянно нарушается боевиками. Ежедневные сводки штаба АТО свидетельствуют о том, что террористические группировки Донбасса при поддержке России не стремятся к установлению прочного перемирия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.