Боевики на Донетчине собираются провести учения совместно с ВС РФ
Евгений Перебийнис

Незаконные вооруженные формирования в Донецкой области намерены провести учения совместно с подразделениями российских Вооруженных сил. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Рассматриваем как противоречащее Минским договоренностям намерение незаконных вооруженных формирований в Донецкой области провести совместно с подразделениями российских Вооруженных сил в период с 25 марта по 4 апреля учебные стрельбы с применением крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок, гаубиц, противотанковых гранат", - сказал Перебийнис. Он напомнил, что такое вооружение должно быть отведено от линии разграничения в соответствии с Минскими договоренностями.

По словам Перебийниса, Россия и ее регулярные Вооруженные силы продолжают принимать активное участие в боевых действиях на территории Украины, вести воздушную разведку, наращивать военное присутствие вдоль границы с украинским государством. В частности, продолжают использоваться артиллерийские системы калибра более 100 мм, а также реактивные системы залпового огня.

По словам спикера МИД, обстрел боевиками 27 марта из РСЗО населенного пункта Новотошковка Луганской области был подтвержден ОБСЕ. "Вопиющий пример нарушения Минских договоренностей - наглое блокирование боевиками миссии ОБСЕ… Так, 27 марта на блокпосту возле Широкино боевики остановили патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и угрозами жизни заставили повернуть назад. На следующий день боевики на этом же блокпосту, угрожая оружием, снова заставили наблюдателей ОБСЕ оставить район Широкино", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.