ОБСЕ не может подтвердить полный отвод тяжелого вооружения
e45bfaa4cf3d3107e176820cf9948aa6.jpg
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала масштабное передвижение тяжелого вооружения в Донбассе, но пока не может утверждать, что обе стороны конфликта выполняют взятые на себя обязательства по отводу вооружений от линии разграничения. Об этом заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы наблюдаем масштабный отвод тяжелого оружия от линии соприкосновения", - цитирует Украинская правда Хуга.

В то же время он подчеркнул, что тот факт, что в некоторых местах зоны конфликта все еще фиксируются факты применения в том числе артиллерии, может свидетельствовать, что не все оружие и техника хранится на отведенных позициях.

Хуг также пожаловался, что обе стороны изначально не предоставили экспертам полный перечень оружия и техники, которые должны быть отведены. Таким образом наблюдатели сейчас создают такой список своими силами.

Он в очередной раз призвал силы АТО и боевиков обеспечить неограниченный и безопасный доступ по первому запросу экспертов ко всем местам, где должна мониториться ситуация. "Я получил соответствующие заверения от сторон, и очень надеюсь на соблюдение режима прекращения огня не только для камер", - отметил Хуг.

Он подчеркнул, что миссия ОБСЕ настаивает на выполнении сторонами конфликта "минских договоренностей" в части отвода тяжелых вооружений и призвал к продолжению диалога между ними. Заместитель председателя СММ ОБСЕ выразил надежду, что по возвращению в Киев в пятницу в отчете экспертов мониторинговой миссии услышит о продолжении сохранения режима прекращения огня.

Напомним, сегодня заместитель председателя Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ Александер Хуг находится с рабочим визитом в Донецке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.