Порошенко внес законопроект о правовом режиме военного положения
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Раде определить правовой режим военного положения в стране. Соответствующий законопроект №2541 глава государства зарегистрировал в Верховной Раде 3 апреля.

"Целью разработки проекта Закона является актуализация законодательного регулирования правового режима военного положения с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и опыта проведения антитеррористической операции на востоке государства", - идет речь в тексте пояснительной записки.

В проекте закона уточняется, что документ определяет содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.

Напомним, 12 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины". В соответствии с решением СНБО, одобрили законопроект об изменениях в закон Украины "О правовом режиме военного положения", президенту предложили внести его на рассмотрение Верховной Рады как неотложный.

Напомним, сегодня Порошенко встретился с главами фракций коалиции и обсудил с парламентариями шаги по выполнению коалиционного соглашения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.