Папа Римский Франциск призвал к миру в Украине
Папа Римский Франциск (фото - EPA)

Папа Римский Франциск, выступая перед верующими с балкона собора Святого Петра в Ватикане, поздравил католиков всего мира с праздником Пасхи, выразив в традиционном послании к пастве надежду, что достигнутое на днях Лозанне соглашение по ядерной программе Ирана станет шагом к более безопасному и братскому миру.

В послании и благословении к пастве "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") понтифик уделил особое внимание ситуации на Украине, в Сирии и Ираке, передает русская служба Би-би-си.

"В первую очередь просим мира для Сирии и Ирака, чтобы прекратился грохот оружия и восстановились хорошие отношения между различными группами, которые населяют эти страны", - сказал понтифик, добавив, что международное сообщество не должно оставаться инертным перед "огромной гуманитарной трагедией в этих странах и драмой многих беженцев".

"Воскресение Господа, принеси свет в любимую Украину, особенно тем, кто пострадал от конфликта в последние месяцы. Помоги стране обрести мир и надежду благодаря усилиям всех заинтересованных сторон", - сказал папа.

Папа римский также помолился за мир в Ливии, Йемене и на Святой Земле, выразив надежду на возобновление мирного переговорного процесса между израильтянами и палестинцами.

Кроме того, Франциск попросил Иисуса подарить мир Нигерии, Южному Судану, другим регионам Судана и Демократической Республики Конго.

Понтифик также помолился за жертв недавней трагедии в университете кенийского города Гарисса, за всех мужчин и женщин, подвергающихся рабству, за иммигрантов, заключенных, бедных, больных и детей, страдающих от насилия. "В то же время с надеждой доверяем Господу достигнутое в эти дни в Лозанне соглашение, чтобы оно стало окончательным шагом к более безопасному и братскому миру", - отметил понтифик.

"Иисус Христос воскрес! Любовь преодолела ненависть, жизнь победила смерть, свет разогнал тьму", - сказал папа римский, обращаясь к собравшимся.

В завершении пасхального послания Франциск отпустил грехи собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане и всем тем, кто смотрел пасхальную мессу по телевизору, слушал ее по радио или следил за праздничными богослужениями в Интернете.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.