Задержанный СБУ боевик заявил, что многие хотят сдаться Украине
Фото: ЕРА
Немалое количество тех, кто состоит в бандгруппировках "ДНР-ЛНР", хотели бы сложить оружие и перейти на подконтрольную Украине территорию. Об этом оперативникам СБУ на допросе рассказали двое боевиков, которые бежали от своих главарей в поисках защиты у правоохранительных органов Украины.

"Эти "перебежчики" сдались украинским военным на блокпосту возле города Золотое в Луганской области", - говорится в сообщении СБУ.

В ходе проверки оперативники установили, что у обоих беглецов, как и у многих других боевиков бандформирования "Армия Южного Востока", есть уголовное прошлое. Так, 26-летний житель города Брянка дважды отбывал наказание за кражи, а 40-летний житель Свердловска в той же Луганской области "отсидел" 11 лет за умышленное убийство.

Старший из задержанных признался, что прошел спецподготовку у российских инструкторов в российском городе Ейске, при этом кадровые офицеры армии РФ учили его обращаться со сложной военной техникой. Так, за 10 дней он получил специальность оператора-командира ЗРК Стрела-10М. Напомним, такие противовоздушные комплексы поставляются боевикам с территории РФ.

40-летний боевик также рассказал о фактах избиения и унижения со стороны главарей НЗФ. По его словам, в наказание за некую вину пьяные террористы и их командиры били его больше суток, а после столько же держали в железной клетке.

Тем, кто еще не решился покинуть ряды боевиков, СБУ напоминает, что согласно ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно сообщившее правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.