Украина может проиграть юридическую войну России - СМИ
Фото: dyvys.in

Юридически доказать факт российской агрессии, начавшейся с февраля 2014 года, несложно. Но позиция официальной Украины по защите национальных интересов в противостоянии российской агрессии порождает много вопросов из-за отсутствия стратегии. Об этом в статье "Война против России: юридический фронт" для ZN.UA пишет кандидат юридических наук, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин.

К практическим и срочным проблемам (связанным с применением практических правовых инструментов), которые с марта 2014 г. остаются не решенными Украиной, относятся проблемы с защитой государственных интересов по результатам "национализации" крупных предприятий на оккупированных территориях (ГАО Черноморнефтегаз, ПАО ДТЭК Крымэнерго, ПАО Крымгаз, ПАО Укртрансгаз, ГП Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, ПАО Укртелеком) и других субъектов хозяйствования, единственным или частичным владельцем которых является Украина.

Как отмечается в публикации, только из средств массовой информации становится известно о сотнях объектов, потерянных Украиной в других секторах экономики. Но есть ли смысл перечислять такие случаи, если утраченных объектов - тысячи? Ущерб, конечно, можно подсчитать, но не математика является решающим аргументом в борьбе. Решающее значение имеют конкретные юридические действия тактического и стратегического характера - менеджмент в юридической защите интересов страны, отмечает автор.

"Кроме того, удивляет и отношение государства к бизнесу, находящемуся на оккупированных территориях: речь идет либо о предприятиях, доля в которых разделена между государством и частным сектором, либо о предприятиях, полностью основанных частными субъектами. Из последних можем вспомнить хотя бы официальную позицию компании WOG от 11.09.2014 г., руководство которой заявило дословно следующее: "Минэнерго дает понять, что оно "умывает руки" и оставляет украинские компании один на один с проблемами относительно возвращения имущества, компенсации потерь, погашения банковских кредитов". Не придавая особого значения данному заявлению (и не прибегая к поискам правды в пределах этой статьи), мы только должны подчеркнуть мысль, что ответ власти на инициативы бизнеса по защите своих прав на территории АРК Крым - молчание. Такое молчание (читай "мирный протест") было предложено на Майдане, затем - во время аннексии АРК Крым, теперь - относительно поддержки Украиной бизнеса, который готов подавать иски против России в международные учреждения при поддержке государства, да, собственно, и самостоятельных действий Украины в указанном направлении", - пишет Батрин.

По его мнению, действия Украины должны быть последовательными, ответственными и, главное, скоординированными для недопущения негативных последствий. "Однако сегодня нам ничего не известно о координации таких юридических действий органами власти Украины, применении имеющихся механизмов правовой защиты, которые бы решали проблемы государства и бизнеса на оккупированных территориях - как сообща, так и отдельно. Украина, по нашему мнению, самоустранилась от применения тех инструментов международного права, которые применяются бизнесом", - считает автор публикации.

"При отсутствии официальной информации, можно сделать вывод, что Украина не предпринимает скоординированных шагов в правовых отношениях с РФ, что порождает ряд рисков государственного значения. И это - непозволительная роскошь, поскольку вследствие вооруженной агрессии России и захвата части территории Украины возникает огромный и чрезвычайно сложный, в правовом смысле, комплекс правовых проблем, связанных с восстановлением прежнего состояния и компенсацией убытков пострадавших лиц и государства. Если не осуществить системную организацию всех юридических процедур и требований, хаотический процесс отстаивания государственных и частных интересов приведет к юридическому коллапсу, в котором невозможно будет достичь результата - удовлетворения требований Украины, физических и юридических лиц", - делает вывод автор материала.

По его мнению, допустив хаос и неразбериху в правовых отношениях с Россией именно сейчас, - мы проиграем не отдельный спор, а юридическую войну.

Напомним, 28 января 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что украинское правительство готовит жесткую доказательную базу причастности России к финансированию терроризма и сейчас проходит все необходимые процедуры для подачи иска в международный суд ООН.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин подтверждал, что Министерство иностранных дел Украины намерено путем четких логических шагов доказать, что Россия нарушает свои международные обязательства.

25 февраля в Минюсте сообщили, что Украина подала против России три иска, доказательная база в которых постоянно обновляется.

Читайте также: Боинг, Мариуполь, Краматорск. Каковы шансы Путина попасть в Гаагу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.