Климкин: Дискуссия о вводе миротворцев в Донбасс будет продолжена
Павел Климкин, фото EPA

Дискуссия о направлении миротворцев в Донбасс будет продолжена. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по завершении встречи в нормандском формате на уровне глав МИД в Берлине.

По его словам, миротворческая миссия, гражданско-военная, на вводе которой настаивает Украина, призвана не подменить собой мониторинговую миссию ОБСЕ, а стать ее дополнением. 

"Эти две миссии - они взаимодополняющие, а не взаимоисключающие", - подчеркнул Климкин.

По словам министра, он старался донести до партнеров мысль о том, что Украине необходима гражданско-военная миссия. "Я четко сказал, что это миссия поддержки минских договоренностей, поскольку она будет дополнительным, очень важным стабилизирующим фактором", - отметил дипломат. Он сообщил, что стороны договорились продолжить дискуссию о такой миссии в последующие дни: "будет ли это миссия ЕС, или комбинированная миссия с ООН".

Климкин сообщил, что на серьезных проблемах с доступом наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях акцентировали внимание не только украинские, но и французские и немецкие участники встречи, а также само руководство мониторинговой миссии ОБСЕ, которое также приняло участие в берлинских переговорах.

"Нам нужна эффективная миссия... У нас есть мониторинговая миссия ОБСЕ, она сейчас отвечает за мониторинг и верификацию. Но нам необходима стабилизация ситуации, нам необходимо спасти тех, кто живет в Донецке и Луганске от террористов, вернуть им закон и порядок", - подчеркнул Климкин. В частности, он назвал критичным проведение свободных и честных выборов, под полным мониторингом международного содружества. "Для этого нам необходим дополнительный стабилизирующий фактор. Мы считаем, что гражданско-военная миссия может быть таким фактором", - резюмировал министр.

Павел Климкин рассказал о том, что стороны договорились усилить миссию ОБСЕ и таким образом помочь ей выполнить стоящие перед ней задачи. "Это мы можем сделать сейчас, в ближайшие дни и недели. А стабилизация и возможное разворачивание гражданско-военной миссии - это вопрос более продолжительного времени", - заметил он.

Напомним, переговоры глав МИД стран нормандской четверки длились более 4 часов на вилле Борзиг в предместье Берлина. Участие в них приняли Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус, Павел Климкин и Сергей Лавров, а также глава контактной группы Хайди Тальявини и руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан. Стороны договорились об отводе с линии разграничения минометов, танков, тяжелого вооружения калибром меньше 100 мм.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.