Янукович поддался эмоциям, - Погребинский
5b7ac7ed33a03b86eb3eaa28d6fe97e5.jpg

Речь о вооруженном перевороте в стране не идет. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявление президента Виктора Януковича о том, что в стране идет массовая скупка оружия с целью нападения на органы власти.

"Я не думаю, что это заявление Януковича было сделано с какой-то политической целью. Мне кажется, что это было сделано эмоционально. Это реакция на те сведения, которые ему передали непонятно какие силовые структуры", - подчеркнул Погребинский.

"Президент без задней мысли искренне возмущается: мол, что это за безобразие в стране происходит? А уж детали мы должны понять после того, как соответствующая информация будет от силовых структур", - отметил политолог.

Кроме того, по его мнению, если бы существовала реальная угроза государственному строю, то информация об этом была бы четко акцентирована и подавалась бы иначе. "Об этом бы не говорилось так эмоционально. А судя по тому, как это было произнесено, то речь идет просто о каких-то отморозках, которые болтают языком, что они будут на кого-то нападать", - предположил эксперт.

Говоря о том, могут ли нынешние протесты приобрести массовый характер, политолог отметил, что все будет зависеть от взаимоотношений сторон. "Пока власть ведет себя довольно адекватно. Оснований для массовых акций я не вижу", - сказал Погребинский.

Петр ШУКЛИНОВ