СБУ задержала боевиков, готовивших диверсии на Днепропетровщине
Маркиян Лубкивский

Служба безопасности Украины обезвредила опасную диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась развернуть свою деятельность в Днепропетровской области. Об этом в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Задержана группа была одним из ответвлений т.н. ДНР и готовила взрывы на объектах Приднепровской железной дороги. Боевики планировали подрывы путей во время движения грузовых поездов, а также поездов с военнослужащими Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

По словам Лубкивского, на данный момент задержаны трое человек - они дают показания. "Уже установлено, что лидер диверсантов работал на железной дороге в составе бригады т.н. "мостостроительного поезда", которая выполняла ремонтные работы на железнодорожных путях. В феврале 2015 года он предложил свои "услуги" террористам с т.н. "министерства государственной безопасности ДНР". Террористы поручили ему создать диверсионную группу для совершения взрывов на железной дороге", - отметил он.

Злоумышленники собирали и передавали боевикам информацию о железнодорожных тоннеля, путях, узлах, мостах, станциях.

Кроме того, члены диверсионной группы обоснованно подозреваются в подрывах и попытках подорвать железнодорожный путь, в частности, в марте 2015 года на перегоне "Новомосковск-Самаривка", по которой вскоре должен был последовать пассажирский поезд. Тогда удалось предотвратить диверсию.

В диверсантов изъяты тротиловые шашки, компьютерная техника и средства связи.

Следователями начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины. Оперативно-следственные действия продолжаются. 

лубкивский фб.jpg

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.