На Донетчине задержали двух местных жителей, причастных к ДНР
Фото: sbu.gov.ua
В Донецкой области сотрудники уголовного розыска Селидовского горотдела милиции задержали в ходе специальных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, 39-летнего жителя Новогродовки, который находился в розыске, и ранее судимого 53-летнего жителя г. Украинска. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника Селидовского горотдела милиции Алексея Борковеца, правоохранителями установлено, что оба боевика принимали активное участие в незаконных вооруженных формированиях, в частности, дежурили на блокпостах.

"В отношении первого, ранее не судимого задержанного открыто уголовное производство по ч.5 ст.260 "Участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или иным тяжким последствиям" Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. В настоящий момент он передан в Службу безопасности Украины", - говорится в сообщении.

"Что касается второго злоумышленника, установлено, что он с автоматическим оружием и гранатометом "Шмель" выполнял задачи по проверке документов и фильтрации транспорта на блокпосту в с. Карловка. За это ему было обещано денежное вознаграждение, которое он, однако, не получил. В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 ("Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности") Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Фигурант находится под стражей", - добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.