Боевики активно применяют "отведенные" 120-мм минометы - штаб АТО
Андрей Лысенко

За прошлые сутки обстановка в зоне АТО сохранялась стабильно напряженной, но контролируемой. Вчера позиции украинских военных 10 раз были обстреляны из 120-мм минометов и 4 раза из танков, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Зафиксирована работа вражеских БМП, также значительно активизировались снайперы боевиков. В частности, зафиксировано четыре случая их работы в Авдеевке, Песках и Счастье. Несмотря на эти провокации, наши военнослужащие держат периметр по всей линии разграничения и готовы ко всем шагам противника", - подчеркнул он.

По информации штаба АТО, точки наиболее ожесточенного противостояния между украинским военными и противником за прошлые сутки таковы: на мариупольском направлении - поселок Широкино, на донецком - район донецкого аэропорта и пригород Горловки, в частности н.п. Майорск и Ленинское, на луганском - г. Счастье, поселок Сизое Станично-Луганского района.

"Там (в Станично-Луганском районе, - ред.) вчера произошло продолжительное боевое столкновение наших военных с боевиками с использованием стрелкового оружия. Плотным огнем в ответ наши бойцы заставили врага отступить", - сообщил Лысенко.

"За прошлые сутки в результате активных боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения. Это произошло вчера вечером в районе поселка Пески", - добавил он.

Ранее сообщалось, что накануне в районе н.п. Пески Донецкой области в результате минометного обстрела опорного пункта сил АТО со стороны боевиков погиб военнослужащий 93-й бригады Вооруженных Сил Украины, еще один боец получил ранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.