Майора Нацгвардии заподозрили в пособничестве боевикам - ГПУ
b0f987127cd7be6f481d80cb2a62de04.jpg

Генеральной прокуратурой Украины согласовано сообщение о подозрении первому заместителю командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины - начальнику штаба воинской части по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, следователями СБУ установлено, что подозреваемый майор, имея доступ к информации о ходе антитеррористической операции, способствовал деятельности группировки ДНР.

Он передавал ее участникам информацию о местах дислокации, маршрутах перемещений и пунктах назначения отдельных подразделений сил АТО, расположении боевых летательных аппаратов, их тактико-технических характеристиках и комплектах боеприпасов на одном из аэродромов Донецкой области, а также о маршрутах полетов авиарейсов высших должностных лиц государства.

Во время обыска у военнослужащего изъяты электронные устройства, с помощью которых с использованием программных средств для шифрованного обмена данными он передавал информацию соучастникам из террористической организации.

Следственным судьей Шевченковского районного суда Киева в отношении майора избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время следствие продолжается.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.