Комитет Палаты представителей США принял резолюцию по Савченко
Фото: EPA

Комитет по международным делам Палаты представителей США во время заседания в четверг утвердил текст резолюции по освобождению украинского боевого пилота Надежды Савченко.

"Надежда Савченко - настоящий герой Украины, ее стойкость вдохновила многих людей в стране, которые борются за независимую, демократическую и процветающую Украину", - отметил во время слушаний старший член комитета по иностранным делам конгрессмен Элиот Энгел, которого цитирует Укринформ.

В документе H.Res.50 "Призыв об освобождении украинского боевого пилота Надежды Савченко, которая была захвачена войсками РФ в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года" отмечается, что Савченко воевала добровольцем в батальоне "Айдар", была захвачена на украинской территории, лишена права на справедливое судебное разбирательство и была незаконно передана Российской Федерации, чтобы предстать перед судом (РФ, - ред.) из-за необоснованных обвинений в терроризме.

Резолюция призывает правительство США, европейских союзников и международное сообщество активно поддерживать усилия по освобождению Савченко и других лиц, которые незаконно удерживаются в РФ.

Как уточнили источники в Конгрессе США, по процедуре, документ из комитета будет отправлен на голосование непосредственно в Палату представителей. Поскольку резолюция не содержит противоречивых положений, ее окончательное принятие ожидается в ближайшее время.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.