Боевики снова используют Грады, со стороны сил АТО есть потери
1065eefd95d7855a74cc83acb18b7466.jpg

За прошлые сутки противостояние в зоне проведения АТО значительно усилилось, расширилась география нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Впервые в этом месяце противник применил против наших военнослужащих РСЗО Град, сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, вчера в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще 18 получили ранения.

"По нашим позициям было осуществлено 18 вражеских обстрелов из 120-мм минометов, 6 раз противник обстреливал наши позиции из пушек калибром 122 мм. Зафиксировано использование танков и зенитных установок противника", - добавил спикер АТО.

По словам Мотузяника, боевики обстреливают и мирные населенные пункты, в частности, вчера вечером боевики выпустили пакет Градов по поселку Новоласпа Волновахского района Донецкой области.

"Увеличение количества вооруженных провокаций со стороны НВФ совместно с обвинениями украинской стороны в попытках срыва перемирия в очередной раз демонстрируют неготовность и нежелание боевиков урегулировать конфликт мирным путем", - подчеркнул он.

На мариупольском направлении противник проявил активность в районе поселка Широкино и Чермалык. На донецком направлении боевики пытаются найти слабые места в линии обороны сил АТО в районе аэропорта, эпицентром противостояния являются украинские позиции вблизи Авдеевки, где враг наиболее активно применяет запрещенные минскими договоренностями вооружения.

Кроме пригорода Донецка, противник нарушал режим тишины и в селах вокруг города Светлодарска на север от оккупированного Дебальцево. На луганском направлении враг пытался спровоцировать наших воинов в районе населенных пунктов, размещенных вблизи бахмутовской трассы - это поселки Золотое, Сокольники и в районе города Счастья.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.