Порошенко: Олигархи отчаянно сопротивляются
ef4d6667b8c8ed3899c1cf02ef73d2d0.jpg

Во время ежегодного послания к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, как власть осуществляет процесс деолигархизации и чем на это отвечают не желающие сдаваться олигархи. 

Президент отметил, что конкурентная олигархия - это переходной этап к либеральной демократии. Некоторые государства на подобный транзит потратили десятки, а некоторые - сотни лет. Но, по словам Порошенко, у Украины нет столько времени и действовать надо немедленно.

"Я бы хотел, чтобы все поняли: деолигархизация - это не война с отдельными персоналиями, это война против системы", - сказал Порошенко.

"Действия государства в этом направлении - это, так называемый "закон о 50+1% акций", закон о рынке газа, решение СНБО о рынке электроэнергетики и угля. Из газового угара больше не будут зажигаться звезды рейтинга Форбс. Угольными дотациями из бюджета мы больше не будем кормить угольно-металлургических баронов. И там, где государству принадлежит контрольный пакет, он будет контрольным в реальности, а не только на бумаге", - добавил он.

По словам президента, олигархи отчаянно сопротивляются этому процессу, однако курс на деолигархизацию будет продолжен.

"Что же мы получили в ответ на такую политику? Звон оружия частных армий и "титушек", замаскированных под шахтеров, веерные отключения электроэнергии, закрытие заводов, ужасный черный пиар. К тому же каждый, кто подлежит деолигархизации, вооружился общенациональным каналом и "лупит" по мне из информационных "Градов". Кроме того, у многих из них есть удобный и лояльный политический проект, из которого они мечтают вырастить спокойную перспективу для себя, но ужасное будущее для Украины", - сказал гарант в парламенте.

"Остановит ли меня такое сопротивление? Нет. Курс на деолигархизацию будет продолжен с позиции моей самодостаточности и моей независимости. Чего бы мне это не стоило. Частный бизнес должен управлять только своими собственными предприятиями, а не пастись в государственных предприятиях, поглощая бюджетные потоки", - добавил он.

Кроме того, Порошенко отметил, что власть должна вести диалог с предпринимателями, потому что они создают рабочие места, но бизнес не имеет права говорить с государственной властью языком ультиматумов. Еще одним важным шагом на пути деолигархизации, по его словам, должно стать бюджетное финансирование партий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.