Новость дня: процесс над Луценко перешел в "секретную" часть
Юрий Луценко. Фото - www.nso.org.ua
Рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко перешло в закрытую часть. Судья Сергей Вовк объявил участникам процесса, что дальше будут изучаться секретные материалы, поэтому в зале должны остаться только те, кто имеет доступ к государственной тайне.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, на сегодня не все защитники получили доступ к государственной тайне. В частности, нет такого доступа у адвоката Игоря Балыка и у супруги Луценко Ирины.

Судья Вовк отметил, что "тайное заседание будет в помещении суда на Крещатике. Если такое заседание будет - к допросам обвиняемых не перейдем". После исследования секретного тома, по словам Вовка, суд проведет допрос Луценко и его бывшего водителя Леонида Приступлюка.

В связи с тем, что суд перешел к чтению "секретного" 18-го тома, которое должно проходить в другом помещении суда по адресу ул. Крещатик, 42а (со специально оснащенной комнатой), судья объявил перерыв до завтра до 11:00 утра.

Журналистам сегодня запретили передавать записки Луценко через адвокатов.

Рассмотрение дела Луценко Печерским районным судом началось в мае 2011 года. По состоянию на сегодняшний день суд изучил показания всех 148 свидетелей по делу Луценко - часть из них присутствовали на допросе в суде лично, около пятидесяти в суд не явились, и Вовк ограничился зачитыванием их показаний на досудебном следствии. В четверг был завершен и этап исследования материалов дела, которые содержались на бумажных носителях - это более сорока томов. Несколько томов дела по эпизоду об отравлении Виктора Ющенко были отложены "на потом".

Кроме того, сегодня утром судьи исследовали вещественные доказательства по делу Луценко, - в частности, документы водителя Леонида Приступлюка: трудовую книжку, удостоверение участника боевых действий, пластиковую карточку Сбербанка Украины. Защита обратила внимание на то, что конверт, в котором содержались данные документы, не был запечатан и не содержал подписей понятых. После этого судьи исследовали личные дела Луценко и Приступлюка.

После обеда суд рассмотрел видеодоказательства по делу: диск с записью программы Шустер Live за 12 ноября 2010 года, участниками которой были Луценко и экс-начальник Главного следственного управления ГПУ по особо важным делам Александр Калифицкий, и видеозапись торжественного заседания по случаю Дня милиции во Дворце "Украина" за 2008 и 2009 год, включая фрагменты выступления юмористического коллектива "95 квартал".

Адвокаты Луценко ожидают, что при таких темпах рассмотрения уголовного дела в суде приговор Луценко может быть вынесен в ближайшие две недели.

Напомним, дело Луценко разбито на три эпизода, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

В частности, его обвиняют в незаконном начислении пенсии, выделении жилья и зачислении стажа водителю Леониду Приступлюку, продлении оперативно-розыскных действий в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, а также в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Дворце "Украина".