Россия должна прекратить направлять в Донбасс конвои Путина - МИД
0469c9b4c4ead4b20c67eab945c42b65.jpg

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным перемещением российской стороной на территорию Украины 25 июня 2015 года колонн грузовых автомобилей под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи" в Донецкую и Луганскую области.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, российский груз в очередной раз перемещен через временно неконтролируемые участки государственной границы без официального согласия украинской стороны, с нарушением требований украинского законодательства, вопреки устоявшейся международной практике, а также ранее согласованным условиям и модальностям между двумя сторонами и Международным комитетом Красного Креста.

"Министерство иностранных дел Украины осуществило дипломатический демарш и требует от российской стороны немедленно прекратить противоправные действия против суверенитета Украины и направлять грузы для гуманитарных потребностей мирных жителей Донбасса через контролируемые Украиной пункты пропуска в Луганской и Харьковской областях", - подчеркнули в МИД Украины.

Напомним, очередная российская автомобильная колонна стала 31-й по счету с августа 2014 года. Как известно, Украина выступает против вторжения российских конвоев на свою территорию, но не контролирует часть границы с РФ, поэтому россияне везут помощь боевикам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.