Байден: США осуждают желание боевиков провести выборы в Донбассе
Джо Байден (фото - ЕРА)

Вашингтон выступает категорически против инициативы, озвученной главарями пророссийских боевиков, о проведении местных выборов 18 октября на оккупированной части Донбасса. Об этом говорится в заявлении Белого дома, обнародованном по итогам разговора в четверг вице-президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Вице-президент самым решительным образом осудил заявление сепаратистских лидеров о намерениях провести выборы 18 октября, которые будут противоречить минским соглашениям и законодательству Украины", - отмечается в документе.

Сообщается, что в ходе разговора Яценюк и Байден обсудили ситуацию на востоке Украины и "выразили глубокое сожаление по поводу гибели гражданских лиц в результате продолжающихся обстрелов прибрежного города Широкино". Стороны положительно оценили решение ЕС продлить санкции против России до 31 января 2016 года.

Кроме того, Байден поддержал продолжение процесса конституционных реформ в Украине, что, по мнению американской стороны, "станет способом значительной децентрализации власти (в Украине - ред.), в соответствии с минскими соглашениями".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытка террористов провести 18 октября незаконные выборы в Донбассе будет означать жесткую атаку России на минские соглашения.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.