Контингент въезжающих в Донбасс россиян изменился - ОБСЕ
Фото: EPA

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что из России в оккупированные части Донбасса теперь въезжает все меньше людей в одежде военного образца, но все больше - крепких молодых мужчин с короткими стрижками в гражданской одежде, которые часто едут группами и часто имеют рюкзаки камуфляжной раскраски.

По данным наблюдателей ОБСЕ, в российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, в течение предыдущей недели через пункт "Донецк" прошло пять таких групп и еще одна из "Гуково". передает украинская редакция Радио Свобода.

Из тех, кто был в одежде военного образца, за прошедшую неделю через "Гуково" прошли 20 в Украину и 19 - в Россию, а через "Донецк", в одиночку или группами - 97 в Украину и 110 - в Россию.

Также наблюдатели миссии ОБСЕ сообщают, что за прошедшую неделю в "Гуково", где наряду с автомобильным и пешеходным пунктом пропуска есть и железнодорожный, значительно возросло число поездов, которые прошли там, по сравнению с предыдущими неделями. На слух, информируют наблюдатели, они определили, что 11 поездов прошли в Россию и 12 в Украину. При этом визуальное наблюдение невозможно, потому что вид на железную дорогу загораживает лесопосадка, а члены миссии не имеют права покидать территории своего пункта пропуска.

Кроме того, также в "Гуково" члены миссии отметили рост числа тренировочных учений пограничной службы России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.