Аваков вслед за Сакварелидзе возмутился залогом за чиновников ГПУ
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков вслед за заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе выразил возмущение решением суда, определившим сумму залога в 3,2 млн грн для задержанных зампрокурора Киевской области и первого замначальника Главного следственного управления ГПУ. Об этом Аваков написал у себя в Facebook.

"Возмутительно. Это как и в деле Бочковского-Стоецкого - не правосудие, а потустороннее "издевательство над советской религией". Такие судебные решения - два в одном: дикий демотиватор для расследующих коррупцию и провокация судов Линча и самосудов со стороны общества", - заявил глава МВД.

"Эту судебную систему в нынешнем прогнившем виде следует немедля прикончить - или такой суд похоронит государство", - добавил он.

Напомним, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ в Киеве по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере были задержаны первый замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец. У чиновников было изъято в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности (35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней) и ценные бумаги.

Позднее суд арестовал обоих, а также третьего подозреваемого с правом освобождения под залог в 3,2 млн грн. Столь малая сумма залога вызвала возмущение руководившего операция замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

Читайте также: Обыски в ГПУ: новый коррупционный скандал в Украине

Аваков: Я за полное разграничение с оккупированным Донбассом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.