Чалый: В Европе не требуют от Украины срочных выборов в Донбассе
Валерий Чалый
Европейские партнеры не требуют от Украины проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.
Об этом в интервью 5 каналу заявил новый посол Украины в США Валерий Чалый.

"Нет, это неправда (что европейские партнеры требуют от Украины срочно провести выборы в оккупированном Донбассе - ред.). Они поддерживают нашу позицию, и постоянно идет координация между нами, чтобы оказывать давление на тех международных партнеров, которые контролируют боевиков. Надо сделать огромный подготовительный процесс. У нас другая проблема сейчас. Некоторые вещи надо готовить. Децентрализация и конституционная реформа делаются не потому, что кто-то на нас давит - это потребность Украины", - говорит Чалый.

По его словам, сейчас условий для проведения выборов в Донбассе нет.

"Другое дело, в какой момент проводить выборы там, но условия должны быть созданы. Вопросов очень много, например, вопрос беженцев. Если вы спросите, готовы ли мы сейчас к этому -  то нет", - сказал посол.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что намерение пророссийских террористов провести 18 октября "выборы" на оккупированной территории Донбасса подтверждают их намерения сорвать мирный процесс урегулирования ситуации в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.