ИС: Грады, Акации, Гвоздики, Д-30 - оккупанты готовят артсистемы
Фото: страница террористов в соцсети
В район бывшего Донецкого аэропорта пророссийские боевики продолжают стягивать бронетехнику. Так, только за прошедшие сутки сюда переброшено шесть танков и четыре бронемашины (три боевые машины пехоты БМП-2 и один тягач МТ-ЛБ). Всего же бронегруппа в этом районе уже превышает 20 танков и полтора десятка ББМ, говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Также, как утверждает источник, за минувшие сутки через Снежное по направлению Шахтерск-Иловайск переброшено пять единиц самоходных артиллерийских установок калибра 122-мм (САУ 2С1 Гвоздика). В той же колонне информаторы группы ИС зафиксировали одну БМП-1, два МТ-ЛБ и четыре грузовика).

Кроме того, восточнее Пантелеймоновки (в треугольнике Пантелеймоновка-Корсунь-Шевченко) отмечено появление шестиорудийной батареи 122-мм гаубиц Д-30, а также пункта управления огнем.

В район Перевальска и Фрунзе (по Бахмутской трассе) боевиками переброшены артиллерийские огневые подразделения - три "самоходки" 152-мм САУ 2С3 Акация и столько же пусковых установок РСЗО Град.

Близ Докучаевска и Стыла оккупанты занимаются оборудованием огневых позиции для артиллерии действующей в данном районе тактической группы российско-террористических войск. На данный момент сами артподразделения находятся восточнее линии Моспино-Комсомольское (артгруппа трехбатарейного масштаба - пять САУ 122-мм или 152-мм, восемь орудий ствольной артиллерии Д-30 и восемь установок Град).

Помимо этого, батарея реактивных систем залпового огня Град переброшена и в Горловку. Напомним, такое тяжелое вооружение категорически запрещено минскими соглашениями нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и РФ).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.