В Мариуполе суд освободил под залог чиновницу-сепаратистку
13c49c8cfc4cc937b7c2412a4ece5a7d.jpg

В Мариуполе Донецкой области выпущена под залог в 92 тысячи гривень заместитель главы Жовтневой райадминистрации, арестованная накануне за пособничество террористам ДНР.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"Заместитель председателя Жовтневой районной администрации г. Мариуполя активно участвовала в организации незаконного референдума ДНР в мае 2014 года. В ходе следственно-оперативных действий следователями Мариупольского горуправления милиции и сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики областного главка противозаконная деятельность должностного лица разоблачена", - сообщили правоохранители.

По словам начальника областного управления МВД Вячеслава Аброськина, "17 июля 2015 года Жовтневым районным судом подозреваемой 1962 года рождения избрана мера пресечения в виде ареста, альтернатива - залог 92 тыс. грн, в тот же день она была помещена в городской изолятор ". Однако сегодня подозреваемая освобождена из-под стражи под залог.

Аброськин подчеркнул, что преступная деятельность фигурантки задокументирована сотрудниками мариупольской милиции. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее в СБУ сообщали, что с момента начала АТО в Украине осудили около 100 человек, причастных к терроризму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.