Порошенко разъяснил, о чем договорилась нормандская четверка
Петр Порошенко

Нормандская четверка во время последнего телефонного разговора договорилась об отводе тяжелой техники от линии столкновения, увеличении количества инспекторов ОБСЕ, освобождении заложников и открытии гуманитарно-логистических центров для украинцев на оккупированных территория Донбасса. Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью телеканалу СТБ.

"Переговоры в нормандском формате никогда не бывают легкими, но на этом этапе удалось достичь определенного прогресса. Первое - по моему настоянию мы должны, наконец, обеспечить режим прекращения огня. Нам удалось обеспечить поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии столкновения артиллерию калибра менее 100 мм, минометов и танков, из которых в основном обстреливались украинские позиции. Они должны быть отведены на 15 км", - заявил Порошенко.

Президент добавил, что "мы (нормандская четверка, - ред.) также обеспечили, чтобы возросло количество инспекторов ОБСЕ и вдоль линии столкновения было расставлено от 10 до 15 постоянно действующих постов наблюдения ОБСЕ, которые дополнительно к мобильным группам будут вести проверку".

"Мы установили очень жесткий срок - не позднее 3 августа соглашение должно быть подписано. Потом остается 10 дней, чтобы его немедленно имплементировать", - добавил глава государства.

По его словам, лидеры "четверки" также подчеркнули обеспечение немедленного выполнения пункта об освобождениях заложников, которых в нечеловеческих условиях держат в плену. К этому по предложению Украины будет привлекаться Красный Крест.

"Первое - должна быть проверка условий и освобождение тех заложников, которых нам известно, где держат. Второе - это поиск новых мест, где незаконно удерживаются заложники. И третье - это поиск пропавших без вести. Наконец мы получили согласование российской стороны", - подчеркнул он.

Порошенко также сообщил, что по договоренности в течение месяца должны также начать работать гуманитарно-логистические центры для людей, проживающих на оккупированных территориях.

"Я думаю, что до 24 августа мы уже сможем говорить об открытии первых пунктов", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.