СБУ накрыла конвертационный центр террористов ДНР/ЛНР: видео
Фото: sbu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали на Днепропетровщине деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства, в том числе и для финансирования террористических организаций ДНР/ЛНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники организовали конвертцентр при содействии должностных лиц одного из российских банков. Средства предприятий, что находятся на временно оккупированных террористами территориях, через банк перечислялись на счета ряда фиктивных фирм под видом финансовой помощи. Потом наличные деньги получались курьерами через кассу банка. Ежедневно в тень выводилось от 1,5 до 2 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ задержали курьера, перевозившего 500 тыс. грн. Во время обысков в помещениях фирм, что сотрудничали с конвертцентром, правоохранители изъяли поддельную документацию, печати и штампы подконтрольных коммерческих структур, клише подписей должностных лиц фиктивных субъектов хозяйствования, фальшивые печати государственных учреждений и компьютерную технику.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.