СБУ перекрыла каналы международной связи, используемые боевиками
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе совместной с милицией спецоперации перекрыли неконтролируемые каналы международной связи, которые использовались террористами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ

"В Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях СБУ прекратила работу программно-аппаратных телекоммуникационных комплексов, которые использовались для организации каналов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что международный трафик поступал в Украину из-за границы, в том числе из России через сеть интернет по технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации. Благодаря специальному оборудованию трафик обрабатывался и под видом местных разговоров направлялся на сети украинских мобильных операторов.

Сотрудники спецслужбы установили, что эти международные каналы использовались для организации связи представителей российских спецслужб с членами террористических организаций ДНР/ЛНР.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли более 150 единиц телекоммуникационного оборудования для приема и обработки трафика, 17500 сим-карт украинских мобильных операторов, около 20 единиц компьютерной техники.

"Правоохранители установили личности десяти злоумышленников, причастных к организации неконтролируемых каналов международной связи", - добавили в ведомстве.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.