Президент Еврокомиссии не поедет на Евро-2012 из-за Тимошенко
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
"Из того, что происходит сейчас, ясно, что президент на данный момент не намерен ехать в Украину или участвовать в мероприятиях в Украине", - заявила представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде-Хансен, которую цитирует Русская служба Би-би-си.

Ранее комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг объявила о том, что не поедет на церемонию открытия Евро-2012, которая состоится 8 июня.

В связи с репрессиями в отношении Тимошенко не приняли приглашения на ялтинскую встречу президентов стран Центральной Европы также президенты Германии, Чехии, Австрии и Словении Йоахим Гаук, Вацлав Клаус, Хайнц Фишер и Данило Тюрк. Главы Латвии и Эстонии также взвешивают данную возможность.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Канцлер Германии Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине в связи с заключением экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко, является неправдивой.

"Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Также напомним, что состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, голодающей уже десятый день, значительно ухудшилось.

Досье на Юлию Тимошенко