Глава ЦИК рассказал, как будут готовить выборы в Донбассе
Михаил Охендовский

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский надеется, что уже в ближайшее время будет принят закон, необходимый для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом он сообщил во время встречи с послом Латвии в Украине Аргитой Даудзе, передает УНИАН.

"Центральная избирательная комиссия надеется, что уже в ближайшее время будут созданы предпосылки, необходимые для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Верховной Радой Украины. Для этого должен быть принят соответствующий специальный закон. Кроме того, нуждается в восстановлении целостности Государственного реестра избирателей и избирательная инфраструктура в этих районах в целом", - сказал Охендовский.

"Речь идет об определении возможности работы избирательных комиссий и проведения голосования в помещениях для голосования избирательных участков, которые существуют на постоянной основе с 2012 года, уточнение их границ, выяснение необходимости образования новых", - добавил он.

По его словам, также следует провести инвентаризацию помещений, оборудования, необходимых для работы как избирательных комиссий, так и органов ведения Государственного реестра избирателей, инвентаризацию избирательных урн. Мгновенное восстановление указанной инфраструктуры невозможно, для этого требуется определенное время

Еще одним важным вопросом, который требует решения перед назначением местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей является обеспечение безопасности избирателей, членов комиссий, кандидатов, официальных наблюдателей. Охендовский отметил, что будут нуждаться в надлежащей охране помещения избирательных комиссий, органы ведения Государственного реестра избирателей, помещения для голосования. Также необходимо решить вопрос безопасности транспортировки избирательной документации.

Напомним, по словам лидера фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Украины Юрия Луценко, закон о выборах в Донбассе должен быть принят до конца года. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net.

Луценко объяснил, что принятие специального закона необходимо, чтобы обеспечить участие в выборах более миллиона временно перемещенных лиц. В обычном законе о местных выборах такая возможность не предусмотрена. Кроме того, там не предусмотрена обязательность участия в избирательном процессе украинских СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.