Завершилась конференция трехсторонней контактной группы: итоги
Фото: EPA

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе во время видеоконференции призвала ускорить процесс освобождения пленных, сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По результатам полученной информации Трёхсторонняя контактная группа сделала следующие выводы и рекомендации:

1. Отвод вооружений калибром менее 100мм идёт в соответствии с утвержденным планом. С учётом важности отвода этих орудий, призвали ускорить данный процесс.

2. В связи с имеющими место быть единичными случаями нарушений режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обратились к СММ ОБСЕ и СЦКК с призывом расследовать эти факты и прекратить их.

3. Как и было заявлено ранее, призвали увеличить количество наблюдателей СММ ОБСЕ, а также обеспечить их соответствующей техникой - дронами и камерами наблюдения, и поставить этот вопрос на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 4 ноября и на встрече министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Берлине 6 ноября.

4. Ускорить реализацию Минских договоренностей об освобождении незаконно удерживаемых лиц.

5. В соответствии с Парижскими договоренностям призвали обеспечить допуск СММ ОБСЕ на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

6. Дали импульс политической подгруппе ускорить процесс рассмотрения украинской концепции закона о местных выборах.

7.Приняли к сведению заявление представителя отдельных районов Луганской области о допуске иностранного эксперта по восстановлению водоснабжения в отдельные районы Луганской области.

Напомним, видеоконференция трехсторонней контактной группы с приглашением представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей проходила сегодня с 18 до 21 часа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.