Климкин будет убеждать депутатов голосовать за безвизовый пакет
Павел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин готов проводить в Раде сколько угодно времени для убеждения депутатов в необходимости принятия законов, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом он заявил в четверг в Варшаве, комментируя голосование в Верховной Раде по безвизовому пакету документов.

"Часть законов уже приняли. У нас есть время, его очень немного, и я очень надеюсь, что парламентарии это сделают. Считайте это призывом к всем. Я готов сколько угодно времени проводить в парламенте, и мои коллеги тоже, чтобы договориться. Но мы должны договориться о том, что эти законы, будут приняты, а потом будут работать", - заявил Климкин.

Он добавил, что Еврокомиссия направит в Украину миссии, которые будут проверять как работают законы и все институты, созданные благодаря ним.

Климкин напомнил, что 15 декабря должен появиться отчет Еврокомиссии относительно того, как Украина выполнила домашнее задание по безвизовому режиму.

Напомним, в четверг Рада приняла за основу проект нового Трудового кодекса. При голосовании депутаты не поддержали поправку, озвученную народным депутатом Ириной Геращенко, относительно запрета дискриминации в трудовой сфере. В частности, предлагалось предусмотреть, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейному или имущественному положению, в зависимости от участия в забастовках, подозрения на СПИД или его наличия.

Данная поправка была одним из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом.

На следующей неделе МИД должно передать в мониторинговую миссию ЕС отчет по выполнению обязательств для безвизового режима. 

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.