Имущество Луценко готовят к конфискации, описали даже бойлер
Юрий Луценко

В трехкомнатной квартире экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на Старонаводницкой улице в Киеве на прошлой неделе побывали люди в штатском - приходили описывать имущество политика, которое, согласно приговору Печерского районного суда, подлежит конфискации в доход государства.

Как сообщает Газета киевская, самое дорогое, что попало в черный список, - бывшая в употреблении бытовая техника, несколько шерстяных ковров и золотые цепочки Ирины Луценко.

"В минувший четверг домой к экс-министру заходили сотрудник исполнительной службы с коллегой из службы реализации конфиската и в присутствии понятых произвели опись, - рассказали в штабе Луценко. - Дома была жена, старший сын Саша и адвокат Оксана Дытынко. В список конфиската попала вся мебель: кровати супругов и двоих сыновей, несколько шкафов, тумбочки, стенка, люстры во всех комнатах, кожаный диван, несколько столов, кресла, стулья и различные статуэтки, не имеющие особой ценности".

Кроме того, в квартире Луценко описали всю кухонную мебель со встроенной техникой, табуретки, несколько телевизоров и проигрыватель CD-дисков. Под конфискацию попали также все картины, хотя, по словам Ирины Луценко, они стоят не больше нескольких сотен гривень.

Из компьютерной техники супруга политика подготовила для конфискаторов только старый ноутбук, не раз побывавший в ремонте. Семья утверждает, что других компьютеров у них никогда не было.

"Даже марку бойлера в ванной аккуратно отметили. Все описанные вещи были скрупулезно сфотографированы, чтобы семья ничего не подменила", - рассказывают в окружении экс-министра.Одежду экс-министра не тронули.

Согласно официальным данным, у экс-министра есть только советский вклад - 157 руб., и пятая часть квартиры в Ровно. "Мы готовим иск к исполнительной службе, чтобы обжаловать список, составленный конфискаторами, - заявил Газете киевской" Игорь Фомин, адвокат бывшего министра. - В приговоре суда написано, что подлежит конфискации имущество Юрия Луценко, а не его семьи. А большинство предметов, которые описали, нажиты совместно в браке".

Напомним, ранее бывшие сотрудники милиции перечислили на счет МВД в казначействе 640 тыс. на погашение суммы, которая инкриминируется Луценко как материальные убытки от празднования Дня милиции.

Досье на Юрия Луценко