Новость дня: Запад  возмущен  Украиной из-за Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины отклонить кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда Киева и Апелляционного суда столицы по газовому делу вызвало мощную волну критики со стороны государств Запада. В Европейском Союзе прямо говорят: пока Тимошенко будет оставаться за решеткой, никакого сближения не будет. А про президента Виктора Януковича говорят, что он взял курс на репрессии.

Евросоюз призвал власти Украины одуматься

"Суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса", - заявил представитель Европейской комиссии Майкл Манн. Евросоюз, отметил он, глубоко разочарован ситуацией, когда два важных лидера оппозиции - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко -  не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах. В ЕС ситуацию вокруг оппозиционеров прямо называют избирательным правосудием.ей преступления.

В Парламентской ассамблее Совета Европы призвали президента Виктора Януковича вмешаться в дело и сделать все, чтобы Тимошенко и Луценко вышли на свободу. Там напомнили, что президент Украины ранее "дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее апелляция была отклонена кассационным судом". "Призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления", - заявили в ПАСЕ.

Страны ЕС осуждают Януковича

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал решение суда "курсом на репрессии". "И Европа об этом говорит", - заявил он.

В Министерстве иностранных дел Франции заявили, что избирательное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может стать препятствием для дальнейшего сближения страны с Европейским Союзом. "Франция глубоко сожалеет в связи с тем, что суд отклонил кассационную жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Мы вновь заявляем о нашей озабоченности развитием политической ситуации в Украине и призываем власть Украины уважать свои обязательства по соблюдению основных прав и свобод. Избирательное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может помешать дальнейшему сближению с Европейским Союзом, в том числе подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - сказано в заявлении.

Одновременно с этим уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг заявил, что "подтверждение приговора о лишении свободы сроком на 7 лет является еще одним шагом назад". "Тем самым Украина еще больше отдаляется от правового государства. Приговоры против Юлии Тимошенко и других оппозиционеров политически мотивированы и являются признаком избирательного правосудия", - заявил он.

США и Канада критикуют правосудие в Украине

После решение суда отклонить кассацию Тимошенко в США выразили глубокое разочарование. Как заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, США обеспокоены "политически мотивированными" уголовными делами в Украине. 

Одновременно с этим министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что "судебные слушания вызывают серьезную обеспокоенность в плане обязательств Украины придерживаться международных норм в отношении справедливого, прозрачного и надлежащего процесса".

Бэрд подчеркнул, что, как и предыдущие политически мотивированные судебные процессы, решение по кассации Тимошенко является "частью тревожной тенденции, которая разрушает институты, от которых зависит мирное, процветающее и демократическое общество".

Напомним, ранее коллегия судей Высшего специализированного суда отклонила кассационную жалобу адвокатов Тимошенко на приговор Печерского суда и Апелляционного суда по газовому делу. Судьи пришли к выводу, что обе инстанции сделали правильные выводы о доказательстве вины Тимошенко в совершении инкриминируемого ей преступления.

Досье на Юлию Тимошенко