Луценко в колонии обеспечат комнатой для отдыха и мастерской
Юрий Луценко

Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко этапируют в Менскую исправительную колонию N91 Черниговской области для отбывания наказания в ближайшее время. Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС).

"Луценко через несколько дней будет этапирован в Менскую колонию… Ожидается, что это произойдет в конце этой недели или в начале следующей", - сказал помощник главы ГПтС Игорь Андрушко, передает Интерфакс-Украина.

Он также рассказал, в каких условиях будет содержаться экс-глава МВД в колонии. По его данным, Луценко будет находиться в блочном помещении с 3-4 другими специально подобранными заключенными.

"Луценко будет содержаться в блочном помещении, где предусмотрена спальная комната, комната для отдыха, кухня, мастерская для работы, душевая. В мастерской в случае необходимости можно заниматься разного рода работой, например, металлообработкой, деревообработкой", - отмечает Андрушко.

Он также подчеркнул, что условия в Менской колонии соответствуют всем необходимым нормам и стандартам: "комнаты просторные, есть телевизор, холодильник, стиральная машина и плитка. Есть также двор для прогулок".

Менская исправительная колония N91 находится в пгт Макошино Черниговской области. В колонии содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов: МВД, СБУ, таможни, судьи.

Ранее пресс-служба пенитенциарной службы сообщила, что в Менской колонии готовят место для Луценко.

"Назначенное Юрия Луценко наказание приговором Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года в виде 4 лет лишения свободы в настоящее время подлежит выполнению в Менской исправительной колонии (N91) Черниговской области", - говорится в сообщении.

17 августа Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Кроме того, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находится в Киевском СИЗО.

Досье на Юрия Луценко