В Лисичанске задержан боевик, планировавший теракт в Рубежном
Фото: mvs.gov.ua

В городе Лисичанске правоохранители задержали боевика террористической группировки ДНР, который приехал на территорию Луганской области с целью дестабилизации обстановки и совершения теракта.

Как сообщает пресс-служба ГУМВД в Луганской области, во время несения службы по охране общественного порядка в Лисичанске сотрудники батальона патрульной службы полиции особого назначения "Кировоград" совместно с работниками Лисичанского отдела полиции для проверки документов остановили молодого человека, который вел себя подозрительно.

Во время проверки документов и поверхностного осмотра мужчины правоохранители обнаружили у него карту города Рубежное Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и указаны схематично пути возможного подхода к объекту и отступления.

В ходе дальнейшей проверки в помещении Лисичанского отдела полиции оказалось, что задержанный - ранее судимый 19-летний местный житель, который является активным участником бандформирования террористической группировки ДНР.

Установлено, что задержанный нес службу в составе террористического формирования ДНР в батальоне "Оплот", под командованием одного из главарей террористов Александра Захарченко. В течение 2-х недель проходил начальную подготовку на полигоне вблизи оккупированного боевиками города Брянка (Луганская область). В составе группы из таких, как он 30 молодых людей был направлен в город Донецк. Мужчина занимался прикрытием передвижения войск боевиков, патрулировал город Донецк и принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой области.

Он прибыл в Лисичанск с намерением совершить террористический акт в городе Рубежное со своими сообщниками. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают сообщников задержанного.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицированы по ст. 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.