Украина примет участие в военных учениях на территории Польши
Петр Порошенко и Анджей Дуда (фото - president.gov.ua)

Украина примет участие в военных учениях на территории Польши. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе встречи президентов Украины и Польши в Киеве. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции по итогам встречи с Анджеем Дудой, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы сегодня с господином президентом (Дудой, - ред.) обсуждали возможное участие Украины в учениях "Щит" на территории Польши. Мы с благодарностью принимаем это предложение. Думаю, что это новый формат взаимодействия Вооруженных Сил, который в этих непростых условиях с точки зрения безопасности сделают ситуацию более надежной", - сказал он.

Порошенко также отметил, что в украинско-польско-литовской бригаде будут координироваться усилия по подготовке украинских военнослужащих к эффективному взаимодействию с военнослужащими стран НАТО. Также президент подчеркнул, что в рамках проекта украинские военнослужащие смогут поделиться со своими партнерами уникальным опытом противостояния российской агрессии и защиты от гибридной войны. "Создание этой бригады - это взаимовыгодный формат сотрудничества, который углубляет безопасность Украины, Польши, Литвы, Европейского Союза и региональную безопасность",- сказал он.

Ранее президент Польши пообещал сделать все, чтобы Украину пригласили на саммит НАТО в Варшаве.

Кроме того, министерства обороны Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии подписали заявление о военном сотрудничестве.

Читайте также: Минобороны Польши: Безопасность Украины - это наша безопасность

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.