Дуда: Украину нельзя оставить одну
Анджей Дуда

Украина не может оставаться одна в состоянии тлеющего вооруженного конфликта. Об этом сегодня во время конференции, посвященной 10-летию начала президентства Леха Качиньского, заявил президент Польши Анджей Дуда, пишет Укринформ.

"Сегодня тема Украины чрезвычайно важна. Я всегда повторяю, мы (Европа, - ред.) не можем себе позволить, чтобы Украина осталась в состоянии тлеющего вооруженного конфликта. Нашей целью является восстановление мира в Украине в полном смысле этого слова, и лучше всего - возвращение к прежним границам Украины, включая Крым ", - заявил Дуда.

По его словам, изменение границ в Европе является очень опасным прецедентом, на который совершенно нельзя соглашаться. Поэтому в вопросе Украины важно, чтобы страны Центральной и Восточной Европы действовали совместно.

По мнению польского президента, Украину сегодня нельзя оставить наедине с проблемами, и предотвращение этого является "большой задачей европейской политики". "Нельзя позволить водить себя окольными путями, нельзя соглашаться на политику "business as usual", нельзя, как подчеркивал Качиньский, закрывать глаза на нарушения международного права", - подчеркнул Дуда.

Он также добавил, что именно международное право является самой большой гарантией мира, а если оно будет нарушаться, то "будем иметь дело с грубой силой, поскольку к этому тяготеют крупные (страны, - ред.), которые пытаются доминировать над другими".

Читайте также: Дуда обещает привлечь Украину к варшавскому саммиту НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.