В России Минтранс подтвердил блокирование украинских фур
fabcc874524e5f62af969e748c9ac53f.jpg

Министерство транспорта России официально распорядилось блокировать украинские фуры в качестве ответной меры на блокаду российских фур на границах и в регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с ... блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении. 

В российском Минтрансе отмечают, что блокада в Украине российских автоперевозчиков, которые идут транзитом в страны ЕС, нарушает соглашение правительств Украины и РФ о международном автомобильном сообщении. Согласно этому соглашению стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям.

"В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ", - отмечают в  российском ведомстве. Также в Минтрансе РФ сообщили, что только за 11-12 февраля в Россию въехали 1038 украинских фур.

Ранее сообщалось, что в Брянской области России неизвестные заблокировали проезд 30 украинских фур.

Напомним, 1 февраля Россия прекратила грузоперевозки через территорию Польши, после чего российские фуры добирались в страны ЕС через территорию Украины. С 11 февраля в Украине участники общественных организаций и ветераны АТО начали блокировать проезд российских фур. Акции по блокаде проходят в восьми областях, в частности участники Автомайдана в Житомирской области и гражданские организации в Ровенской области блокируют фуры с российской регистрацией на КПП с Беларусью.

Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль заявил, что правительству стоит собраться на экстренное заседание и принять решение по ситуации с транзитом российских грузовиков через Украину в ЕС. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.