Стало известно, о чем Путин и Янукович говорили в Москве
Владимир Путин и Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Кремль готов способствовать переизбранию Виктора Януковича на второй срок, однако выдвигает за это непомерную цену. Несмотря на евроскептическую риторику в последних заявлениях украинских властей, Владимир Путин по итогам переговоров в Москве не смог убедить Януковича отказаться от соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Камнем преткновения стала жесткая позиция российского лидера относительно Таможенного союза. Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на источники в России.

По информации собеседников издания в Москве, "все, что Янукович хотел для страны и для себя лично, в том числе и заход Семьи в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы; неподдержку Москвой альтернативного кандидата на президентских выборах и активную поддержку в получении международной легитимации после победы (любой ценой) в 2015 года, Путин ему пообещал".

Но все это Янукович рассчитывал получить за отказ от подписания соглашения об ассоциации, за "паузу" в отношениях с ЕС. Однако Путин, утверждают источники, поставил жесткое условие: только "полный останов", только Таможенный союз - причем, не на словах и в обещаниях, а по полной процедуре вхождения, причем, до выборов 2015 года, пишут журналисты.

"Киевские же высокопоставленные конфиденты свидетельствуют: вассальный договор с Москвой Янукович подписывать категорически не желает, и Таможенный союз как вариант пока им не рассматривается", - сказано в публикации.

Напомним, визит Януковича в Россию состоялся 9 ноября. Официально стороны обсуждали торгово-экономические вопросы накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. В Администрации президента отказались сообщать любые детали о переговорах.

Досье на Виктора Януковича