Азаров рассказал министрам ОБСЕ, почему Киев охвачен протестами
Николай Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил министрам стран ОБСЕ, что масштабные акции протеста в Киеве - нормальное явление, но дал понять, что ни президент Виктор Янукович, ни парламент и правительство не пойдут в отставку и на перевыборы. Об этом он заявил сегодня, выступая на открытии министерской встречи ОБСЕ в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что Украина провела большую работу на пути к европейской интеграции, но правительство было вынуждено взять паузу, чтобы перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС привести в порядок экономику.

"Это решение, вынужденное и трудное, привело к определенным акциям протеста, которые некоторые (представители делегаций ОБСЕ, - ред.) могли видеть в центре столицы. Это нормальное явление для развивающейся демократии, когда люди, недовольные решениями правительства, выходят на улицы и выражают протест. Мы с пониманием относимся к этому, тем более, что эти протесты находят у нас понимание. Мы делали и делаем все, чтобы протесты носили мирный характер", - сказал Азаров.

Премьер-министр выразил сожаление по поводу того, что к майдану примешиваются политические деятели, которые используют протесты как средство для борьбы с властью.

"Подчеркиваю: с законным президентом и законным парламентом, - а миссия ОБСЕ дала высокую оценку нашим выборам. Мы за то, чтобы вопросы к власти решались исключительно на выборах", - заявил глава правительства министрам стран ОБСЕ.

По его словам, среди участников протестов есть экстремистские силы, которые "проводят сейчас линию на захват госучреждений, ими захвачено здание мэрии, блокирована работа Администрации президента, правительства и парламента". Азаров заявил, что это не по-европейски.

Президента Виктора Януковича на заседании министров ОБСЕ нет - в эти дни он находится с визитом в Китае. Азаров зачитал его письменное приветствие к форуму.

Напомним, в Киеве проходит 20-е министерское заседание ОБСЕ. Участие в заседании ОБСЕ принимают делегации 57-и государств-участников.Среди вопросов повестки дня  - обсуждения принципов верховенства права и обеспечения основных прав и свобод человека, утверждение толерантности и недискриминации, защиты прав журналистов.

Досье на Николая Азарова