В Польше стартовала кампания по отмене виз для украинцев
6b282e7eb597535cad8bd8c1a8fb24fa.jpg

В Польше началась общественная кампания по отмене виз для украинцев. Влиятельное польское издание Rzeczpospolita в рамках солидарности с украинским народом призвало власти ЕС принять решительные действия, первый из которых - отмена виз для граждан Украины.

"Мы должны… требовать от руководителей Европейского Союза решительных шагов. Первым должна стать декларация об отмене виз для украинцев. Мы должны дать им возможность легче путешествовать по странам ЕС", - заявили журналисты издания.

Также сотрудники Rzeczpospolita заявили, что украинцы всегда были и являются европейцами. "То, что их страна не является членом ЕС, это только следствие трагической истории этой страны. Сегодня у нас есть шанс, чтобы устранить эту несправедливость, помочь им обрести независимость", - уверены польские журналисты.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек. Утром 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих.