Около 40 автомобилей с Майдана двинулись в Межигорье
27ba11c600d9e04fd7e92241158b2632.jpg

В пятницу около 40 автомобилей выехали из Киева в сторону президентской резиденции Межигорье. Об этом сообщает BBC Украина.

По словам организаторов, это мероприятие не является акцией протеста. Художник Сергей Поярков заявил, что автомобилисты едут проверить, как выполняется решение суда о запрете акций протеста в селе Новые Петровцы.

Общественная активистка и журналист Татьяна Чорновил в свою очередь отметила, что люди едут "на прощу".

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек. Утром 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих.

На Банковой возле Администрации президента силовики, воспользовавшись провокациями, жестоко избили граждан и журналистов. В результате нападения бойцов "Беркута" пострадали мирные участники Евромайдана и около 50 журналистов. В том числе и фотокорреспондент ЛІГАБізнесІнформ Александр Перевозник.

Сейчас СМИ и юристы ищут виновных в избиении журналистов на Банковой.

В Киеве пострадали 40 журналистов. Список обновляется

Избиения журналистов: как привлечь виновных к ответственности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.