В Ровенской области прокуроры обжаловали размещение символики ЕС
81569d3f703227b56b78804853a52ab1.jpg

Органы прокуратуры Ровенской области заявили в Ровенский окружной административный суд 25 исков о признании противоправными и отмене 27 решений органов местного самоуправления, касающихся, в частности, "использование символики иностранных государств наряду с административными зданиями ". Об этом сообщает Радио Свобода.

Речь идет о флаге Евросоюза, который во многих городах и селах области депутаты решили вывесить рядом с флагом Украины и символикой своих населенных пунктов. В частности в Ровно такой флаг появился у здания горисполкома, а также на центральной площади города .

Кроме того, прокуроры обжаловали обращение в Верховную Раду с предложениями инициировать досрочное прекращение полномочий президента, Кабинета министров и Верховной Рады, которые приняли городские депутаты Дубно, Сарн, Острога, Корца, Гощи, а также многих районных советов.

В соседнем Луцке суд уже обязал местное самоуправление демонтировать табличку с символикой Евросоюза, которую недавно установили на въезде в город, а также снять флаг Евросоюза на мачте возле горсовета. Такая же ситуация в Ковеле, Локачах и других городах Волыни.