Вече на Майдане охраняют две тысячи активистов самообороны
Андрей Парубий (фото - Facebook)
Народное вече на Майдане охраняют две тысячи активистов, снимать каски они не собираются. Об этом сообщил руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

"Каски - это средство зашиты, а не нападения. После того, как несколько десятков попали в больницы после штурма Берктом и внутренними войсками считаем своим моральным правом одевать каски, чтобы защищаться от нападений. Сейчас около 2000 людей - 24 сотни. Среди них есть профессиональные военные, например, афганцы. Очень много людей - добровольцы. У них достаточный боевой дух, чтобы остановить нападение на Майдан", - отметил он.

"Мы (народная самооборона, - ред.) ходим в касках, в камуфляже, в масках, как и ходили раньше. Даже еще больше людей стало использовать эти средства", - добавил Парубий.

Напомним, в пятницу, 17 января, президент Украины Виктор Янукович подписал законы, которые Верховная Рада проголосовала в четверг.

16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки,а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

В частности, Верховная Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций. Участие в массовых акциях в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки, согласно изменениям в статье 185 кодекса Украины об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа от 250 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток. Такое же наказание влечет за собой установление малых архитектурных форм (палаток) без разрешения МВД.