ООН призывает Киев остановить вступление в силу законов 16 января
Нави Пиллэй (фото - un.org)

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала украинские власти остановить вступление в силу новых законов, которые вводят жесткие условия для участников антиправительственных выступлений. Об этом говорится в письменном заявлении Пиллэй, сообщила ее пресс-служба.

Комиссар назвала законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января, такими, которые не соответствуют международным стандартам в области прав человека.

Пиллэй заявила, что "особенно обеспокоена тем, что эти законы вводят ограничения на свободу выражения мнения и свободу собраний, права на информацию и права гражданского общества свободно работать". Кроме того, она назвала "очень тревожными" стычки, которые происходят в Киеве между демонстрантами и силовиками на ул. Грушевского.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала беркутовцев, избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Читайте также - Законы 16 января - самые репрессивные в Европе за 10 лет - Бильдт

Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину